• Выборы Президента России 2024

    Выборы Президента России 2024

    подробнее
  • Поздравление с Международным женским Днем 8 Марта!

    Поздравление с Международным женским Днем 8 Марта!

    подробнее
  • Поздравление с Днем Защитника Отечества!

    Поздравление с Днем Защитника Отечества!

    подробнее
Фасад

В составе ФГУП «ГосНИИОХТ» имеется четыре обособленных структурных подразделения:

  • филиал «Шиханы» (г. Шиханы Саратовской области);
  • филиал «Обособленный завод № 4» (г. Новочебоксарск Чувашской Республики);
  • отделение «Лебедянь» (пос. Большие Избищи Липецкой области);
  • отделение «Енисей» (г. Красноярск).

Институт основан в 1924 году. В 1974 г. награжден орденом Ленина. В 1994 г. институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.

Основными научными направлениями деятельности института являются:

подробнее...

П о с т а н о в л е н и е
от 11 июля 1994 г. N 816
г. Москва
О реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 г. N 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации"
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 г. N 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации" и в целях осуществления государственного обеспечения деятельности этих центров Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

подробнее...

Новости

02/02/2017 — Подписание соглашения о сотрудничестве между ФГУП «ГосНИИОХТ» и ФГБОУ ВО «КНИТУ»

Подписание соглашения

Подписание соглашения о сотрудничестве между ФГУП «ГосНИИОХТ» и ФГБОУ ВО «КНИТУ»

2 февраля 2017 года в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан под председательством заместителя директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Александра Орлова и заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексея Савельчева с участием специалистов ФГУП «ГосНИИОХТ» состоялось первое рабочее совещание на тему «Система обучения и подготовки кадров на основе проектных подходов».

Были затронуты вопросы целевой подготовки кадров для химического комплекса. Острую дискуссию вызвала тема значительной потребности химической отрасли в высококвалифицированных специалистах. Активно обсуждалась проблема необходимости организации целевых образовательных, научных и инновационных бизнес-проектов и программ, организации специальных мероприятий, таких, как олимпиады по химии и химической технологии.

Принятые на совещании решения направлены на обеспечение выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. №954-р.

После совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» и ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Соглашением предусматривается сотрудничество между ФГБОУ ВО «КНИТУ» и ФГУП «ГосНИИОХТ» в образовательной, научно-исследовательской и социальной деятельности. В первую очередь — в сфере трудоустройства выпускников вуза, проведения мониторинга рынка труда для выявления потребности в квалифицированных кадрах, развития кадрового потенциала, поощрение послевузовской профессиональной подготовки специалистов. Предполагается также развитие инновационных форм и методов образования, фундаментальных и прикладных исследований, расширение участия представителей промышленных предприятий в определении направлений научных исследований ФГБОУ ВО «КНИТУ», ускорение внедрения результатов научных исследований в практику, совершенствование систем менеджмента качества, организация стажировок студентов и слушателей университета на промышленных предприятиях.